LSN Messenger
Москва, 05.11.2018, 13:04

Оплачивается ли полностью учебный отпуск магистранту-заочнику на государственном предприятии перед защитой диссертации и сколько длится отпуск по файлу 173 ст. КЗОТ?

Вопрос №14790193 из г. Москва
опубликован 05.11.2018, 13:04
Ситуация: магистрант - заочник. Работает на гос. предприятии по профилю учебы. Учебный оплачиваемый отпуск всегда предоставлялся. Впереди защита диссертации и большой учебный отпуск - подготовка и защита к ВКР - 2,5 месяца. Оплачиваемый ли он полностью? 173 ст. КЗОТ не понял однозначно. В файле выдержка - там оплачиваемый отпуск такой - 4 месяца. Так и есть в 18-19 гг? Справка - вызов от универа даётся на 2,5 месяца. Если он не полностью оплачивается - не хочется выходить в такой отпуск. Поясните, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Таким образом, если вы обучаетесь в учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, то Вам предоставляется дополнительный отпуск с сохранением заработной платы. Это положение закона является действующим в настоящее время.

05.11.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это понятно! Вопрос сколько дней оплачиваемый отпуск в такой ситуации?

05.11.2018, 13:35

Если по учебному плану предусмотрено освоение программы за 2,5 месяца, то оплачиваться должны 2,5 месяца.

05.11.2018, 13:46