Как защититься от претензии поставщика при задержке выплаты за товар?
При получении письменной претензии необходимо дать на нее мотивированный ответ, чтобы попытаться затянуть срок при составлении ответа нужно ознакомиться с документами.
Вступите с ними в переговоры, сообщите что готовы выработать условия соглашения. Если они подадут иск, то на рассмотрение может уйти длительное время.
Составьте возражения на претензию. Рассчитайте пени самостоятельно с учетом договорных отношений, может быть Ваш расчет будет иным. Просите рассрочку со ссылкой на непредвиденные обстоятельства. Главное чтоб это все поставщик получил до начала судебного процесса.
Поставщик вправе направлять произведенные платежи сначала на погашение пени, а только потом на погашение долга на основании ст. 319 Гражданского кодекса РФ. Требования правомерны.