Отказ в досрочном освобождении осужденного на основании заболевания - возможность и законность обжалования
Здравчтвуйте! Моего брата осудили за хищение в крупном размере.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы мой брат признан страдающим органическим поражением центральной нервной системы и органическим психозом, не поддающимся лечению. В связи с выявленным у осужденного заболевания, исключающего вменяемость, нами были представлены в суд материалы о его досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания по болезни.
Районный суд отказал в удовлетворении ходатайства по тем основаниям, что мой брат совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность, и, отбывая наказание, систематически нарушал режим. Можно ли определение суда обжаловать и законно ли оно?
Лучший ответ
Нарушение режима в период отбытия наказания будет считаться "железным" основанием для отказа в УДО, но обжаловать его он вправе.
Обжаловать можно в кассационном порядке. Брат случайно отбывает срок не в ИК №11 г.Ставрополя? с ИК 11 всегда проблемы! У меня имеется положительный опыт в решении данных вопросов! Обращайтесь!