Требование заявления на переход на график с ночными сменами вызывает противоречие с нормативами ультразвукового контроля

Вопрос №14791045 из г. Москва
опубликован 05.11.2018, 16:50
Я дефектоскопист ультразвукого контроля, по нормативным документам "ультразвуковой контроль с 0 до 6 ч запрещён.", ПНАЭ Г-7-030-91, руководство завода переводит на график с ночными сменами, требуя (добровольно-принудительно), чтобы мы сами написали заявление о переходе на новый график работы с ночными сменами.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом от 13.08.2108 №360 Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору "О признании не подлежащим применению отдельных документов Государственного комитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в атомной энергетике и Государственного комитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике по вопросам контроля сварных соединений оборудования атомных энергетических установок" был признан не подлежащими применению на территории Российской Федерации утвержденные постановлением Госпроматомнадзора СССР от 31 октября 1991 г. N 14:

"Унифицированные методики контроля основных материалов (полуфабрикатов), сварных соединений и наплавки оборудования и трубопроводов атомных энергетических установок. Ультразвуковой контроль. Контроль сварных соединений и наплавки" (ПНАЭ Г-7-030-91).

Что касается второго вопроса. Работа в ночное время, Вы наверняка знаете об этом, регулируется ст. 96 ТК РФ.

По ч.5 указанной статьи - некоторых работников можно привлечь к ночному труду только с их согласия, это: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; инвалиды; работники, имеющие детей-инвалидов;

работники, осуществляющие уход за больными членами их семей (на основании листка нетрудоспособности); матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; опекуны детей в возрасте до пяти лет.

Привлечение указанных лиц к работе в ночное время допускается при соблюдении следующих условий: отсутствие запрета на такую работу по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению; ознакомление работника в письменной форме с правом отказаться от работы в ночное время; наличие письменного согласия работника на такую работу.

Как происходит оформление согласия работника на работу в ночное время?

Форма документа, в котором Вы - работник, выражаете согласие или, напротив, отказ от ночной работы является произвольной (у работодателя могут быть свои формы, так как, чтобы привлечь работника к ночной работе его необходимо письменно ознакомить с правом отказаться от ее выполнения, и поэтому работодатель может подготовить образец - форму документа, в котором такое предложение и факт ознакомления с Вашим правом на отказ будут зафиксированы). Как правило, этим документов в компании - работодателя будет являться уведомление, которое составляется в двух - для каждой из сторон трудовых отношений, экземплярах. Отказ работника от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком. Следовательно, все незаконные действия работодателя можно будет оспорить в судебном порядке (с предварительным обращением в надзорные инстанции - профсоюз, органы ГИТ, прокуратуру).

Резюме:

1.Ваше состояние здоровья может быть препятствием для работы в ночное время (или другие основания, предусмотренные ч. 5 ст. 96 ТК РФ.)

2.Ваш отказ от работы в ночное время не является дисциплинарным проступком.

3. Порядок выдачи медицинских заключений предусмотрен приказом Минздрава от 2 мая 2012 г. N 441 н. Обратитесь в медицинское учреждение по месту жительства, например, наверняка они проводят такие.

4. Очевидно. Что отношения с работодателем это не только ТК РФ, но и неписанная дипломатия и правила, о которых в законе не сказано. Оптимальный вариант - обосновать отказ грамотно, ссылайтесь на состояние здоровья, подтверждайте это мед. заключением в стиле - был бы рад, да не могу, уж извините, а как хотелось бы работать вот именно в ночное время. Но...

Если возникнут вопросы с работодателем - обращайтесь. Не навредим.

С уважением,

Шарипов Рустам.

06.11.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В первой части вопроса уточняю-взамен пнаэгов вступили в силу другие нормативные документы в атомной промышленности - госты, где конкретно сказано, что контроль ультразвуковой, магнитный, гелиотечеискание, в ночное время с 0 до 6 ч. утра не проводится.

06.11.2018, 14:06

Вы работаете в атомной промышленности?

06.11.2018, 14:38

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034