Москва, 05.11.2018, 17:39

Изменения в расчете пенсии - влияние службы в армии и минимальный требуемый стаж для досрочного выхода на пенсию

Вопрос №14791113 из г. Москва
опубликован 05.11.2018, 17:39
Раньше были такие данные для расчета пенсии, как на фото. Сейчас другие. Годы, баллы, стаж и т. д. Скажите мне пожалуйста: учитывается служба в армии и хватит ли 32 года стажа для выхода на пенсию на пол года раньше? Год рождения 21.04.1959 г. У меня нет времени учиться в институте что бы все понять. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мужчины 1959 г.р. выйдут на пенсию по старости в 60 лет и 6 месяцев. Для права на пенсию необходимо минимум 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла. Количество имеющихся у вас стажа и баллов можно увидеть в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда.

32 года стажа не дают права на досрочный выход на пенсию.

На размер пенсии влияют стаж и зарплата до 2002 года. Стаж учитывается весь, в т.ч. и служба в армии по призыву, а заработок - за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев подряд до 2002 года. С 2002 года по 2001 для расчета пенсии учитываются начисленные страховые взносы (как правило, 16% от начисленного заработка). С 2015 пенсионные баллы, тоже рассчитываемые и начисленных вносов (например, в 2018 1021000 руб. начисленной за год зарплаты дают 10 пенсионных баллов). Более 10 баллов в расчет не идут.

05.11.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Я так и не понял.За все время работы у меня достаточно баллов?Например до 204 года.

Заработок учтут за 2000-2001 или 5 лет подряд до 2002

С 2002 по 2014 (там опечатка прошла) - взносы

С 2015 тоже взносы (по сути), для упрощения и преобразовали в баллы

Даже при работе по договору взносы должны начисляться. Учитываются начисленные, а не уплаченные взносы. Конечно, если зарплата выплачивалась в конверте, то она, увы, не повлияет на размер пенсии.

Уход а матерью, если она в этот период была 80-летней или

являлась инвалидом 1 группы, таке может быть учтен как нестраховой период стажа с начислением 1,8 баллов за каждый год ухода.

05.11.2018, 19:24

В связи с болезнью и уходом за мамой я с 2014 года работал по договору. Ответили, что баллы начисляются с 2000 по 2001 г.г.Если предприятие не отчисляло деньги в пенсионный фонд за это время, так у меня и баллов нет? Извините я волнуюсь и запутался совсем. Спасибо.

05.11.2018, 18:54