Каким образом бывший супруг может отказаться от ребенка, если не знал о беременности и разводе?
Здравствуйте, Наталья Анатольевна!
Нет, отказы вообще невозможны. Если ребенок родился в течение 300 дней после развода, отцом ребенка в любом случае должен быть записан бывший муж.
Если он не является биологическим отцом ребенка, он вправе после его рождения, обратиться в суд с иском об оспаривании своего отцовства. С таким же иском может обратиться в суд мать ребенка. А также настоящий биологический отец ребенка. На основании решения суда сведения о бывшему муже как об отце ребенка будут исключены в ЗАГСе и в свидетельстве о рождении ребенка.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по закону, не существует никакого отказа от детей. Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018), отказ не предусмотрен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.