Можно ли обратиться в суд до получения свидетельства о праве на наследство?
У меня умер отец. У него остался жилой дом с землей. Я подала заявление нотариусу, остальные наследники отказались от принятия наследства. При подаче правоустанавливающих документов на дом, выяснилось, что дом им не соответствует, то есть самовольная постройка. У меня такой вопрос: могу ли я до получения свидетельства о праве на наследство обратиться в суд о признании права собственности, либо сначала получит такое свидетельство и уже потом идти в суд?
Лучший ответ
Уважаемая Галина!
Нотариус Вам и не выдаст свидетельства о праве на наследство, поскольку наследственное имущество не оформлено на наследодателя надлежащим образом. Возьмите у нотариуса отказ в выдаче данного свидетельства, а потом уже надо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования по закону на недвижимое имущество, оставшееся после смерти отца.
Удачи!