Вопрос о возможности использования украинских прав на территории РФ после получения гражданства.
Ситуация такая. Человек принял гражданство РФ в 2016 году. Ранее было украинское Есть украинские права. Выданные в 2003 году. Срок годности до 33 года. Пластиковые. Имеет ли он право ездить на них на территории РФ на личном транспорте, в личных целях. Много читала, мнения в интернете расходятся. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
Можно ездить при отсутствии российского ВУ
В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона "О безопасности дорожного движения":
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
А гражданин РФ в данном случае и есть лицо, постоянно проживающее в РФ"
Так что ездить может, но работать-нет.
Ответ отключен модератором