Кострома, 05.11.2018, 22:26

Неожиданное открытие - муж узнал, что жил все эти годы под фамилией отчима. Как это повлияет на материнский капитал и возможность взять ипотеку?

Вопрос №14792148 из г. Кострома
опубликован 05.11.2018, 22:26
У нас такая ситуация, мужу 34 года и только сейчас он узнал, что в детстве мать исправила его фамилию и отчество в свидетельстве о рождении и жил все это время, как оказалось, с отчимом. Узнал он это когда ему позвонили из другого города и сообщили что у него умер отец и он наследник на квартиру первой очереди. Был суд где доказывали его родство т.к в паспорте и во всех документах фамилия и отчество стояло отчима. Суд подтвердил родство, сказали все документы менять т.к эти не действительны. Мне и детям тоже надо менять. Скажите пожалуйста, материнский капитал у меня не пропадет если я и дети поменяют фамилию? И если мы сейчас, на эти документы которыми мы столько лет пользовались, возьмем ипотеку не будет ли проблем после того как сменим документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не знаю, кто сказал, что надо менять фамилию. Совершеннолетний гражданин имеет право носить те фамилию, имя и отчество, которые он пожелает. И уж, тем более, было бы смешно менять фамилию Вам и детям. Вступить в права наследования Ваш супруг может по решению суда о признании его сыном наследодателя. Если же, по непонятной причине, в решении суда (сомневаюсь) указано "сменить фамилию на...", то решение надо обжаловать в этой части. Даже ребенку при установлении отцовства в судебном порядке смена фамилии не обязательна, какую фамилию будет носить ребенок решают родители.

06.11.2018, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Просто получается что его документы изначально недействительные, т.к.получены на поддельное свидетельство. И теперь чтобы привести документы в порядок ему надо получить свидетельство на свое имя и заново получить паспорт.

06.11.2018, 12:41

Добрый день!

А то, что свидетельство поддельное, установлено судом? Если так, то каким образом это установили и кто виноват. Извините, вопросов много возникает. Без знания нюансов дела ответить достаточно трудно. Но каждый совершеннолетний гражданин имеет право носить те Ф.И.О., которые ему хочется. Люди даже меняют фамилии и имена просто так, больше нравятся. Возможно, достаточно подать заявление о том, что он хочет носить импенно такие фамилию, имя, отчество. Возможно, для снижения стрессовой ситуации в семье, уменьшения затрат времени и денег, ему следует оформить документы, а затем вернуться к своим Ф.И.О. Извините, но разбираться в этом вопросе надо с документами.

06.11.2018, 13:02