Москва, 05.11.2018, 22:40

Адвокат-ИП хочет получить судебные издержки, предоставив расписку о получении средств от клиента - что правильно?

Вопрос №14792185 из г. Москва
опубликован 05.11.2018, 22:40
Адвокат (работает как ИП) оппонента хочет получить судебные издержки, при этом предоставив в суд договор и расписку о получении средств со своего клиента. Скажите, разве адвокат, работающий как ИП не должен предоставить не расписку, а чек, или приходно кассовый ордер, если он ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, адвокаты работают на основании фз об адвокатской деятельности и адвокатуре в рф, поэтому обязаны заключать соглашение с доверителем, а денежные средства проводить через кассу адвокатского образования. Скорее всего, это не адвокат, а юрист. Однако, если юрист оформлен в качестве ип, то денежные средства должны также проводиться через кассу.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2018, 22:44

Адвокат или ИП - Вы определитесь. Если это юрист, ИП, то достатчоно будет договора об оказании юридических услуги и письменной расписки, ст.98, 100 ГПК РФ. Разумеетс, я Ип должен выдатьт еще квитанцию.

05.11.2018, 22:43

Представитель, работает как ИП (в договоре)

05.11.2018, 22:46

Лариса, вам стоит подать возражения относительно взыскания судебных издержек на основании расписки. Это неправильно, денежные средства должны вноситься на счет ип.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.11.2018, 22:47

Заявите ходатайство в суде о предоставлении чека или квитанции, как подтверждения оказания юридических услуг и произведенной оплаты. Подготовьте письменные возражения, укажите, что другая сторона не обосновала надлежащим образом расходы на представителя, ст.35, 98, 100, 149 ГПК РФ.

05.11.2018, 23:07