Как обезопасить себя и защитить права собственности при закрытии ипотеки

Вопрос №14792254 из г. Курск
опубликован 05.11.2018, 23:01
Если без эмоций и кратко. Естб квартира, покупалась в ипотеку, когда сыну было 15. В 3 долях, маму (меня), бабушку и сына. В 3-х из соображений безопасности. Сын единственный и все его и так будет когда нибудь. Сейчас 19 лет. Но гены отцовы или от природы такой, непонятно. Квартиру продавать жалко (ипотеку тяжело, но тяну). Есть вернее была вторая квартира, она продана хотела взамен другую купить, тоже в центре. Но данный момент есть мысли купить меньше площади и закрыть эту ипотеку. Просто появились сомнения как бы после выплаты мне не пришлось пожалеть, вариантов то много. И сын ее просто отберет. На данный момент он готов подписать. Но тк ипотечная, я так понимаю что всякие нотариально недействтельны. Вопрос такой. Как себя можно обезопасить до закрытия ипотеки? Нотариально, что передаю права собственности после снятия обременения и тд. Как? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я хочу понять. Чтобы после погашения ипотеки он передал свои права (оформил дарственную, переписал итд) . Как можно обязать? Я просто как несовершеннолетнему не могла не выделить по закону. Чтобы не получилось что я погоду. Для будущего, для него же, а он кучу таджиков всего И Или продаст долю. На данный момент подпишет любые документы.

06.11.2018, 14:56

Обязать его вы не можете. Возьмите с него расписку, что он вам должен денег в размере стоимости его доли в квартире. В случае, если после погашения ипотеки он не оформит ее на вас, вы сможете взыскать с него денежные средства по расписке.

06.11.2018, 15:04

Конкретизируйте, что Вы хотите? Из Вашего описания не совсем понятно, что именно Вас волнует.

06.11.2018, 14:04

Я хочу понять. Чтобы после погашения ипотеки он передал свои права (оформил дарственную, переписал итд) . Как можно обязать? Я просто как несовершеннолетнему не могла не выделить по закону. Чтобы не получилось что я погоду. Для будущего, для него же, а он кучу таджиков всего И Или продаст долю. На данный момент подпишет любые документы.

06.11.2018, 14:56

Обязать его вы не можете. Возьмите с него расписку, что он вам должен денег в размере стоимости его доли в квартире. В случае, если после погашения ипотеки он не оформит ее на вас, вы сможете взыскать с него денежные средства по расписке.

06.11.2018, 15:04