Может ли мужчина выйти на пенсию с учетом армейского стажа?

Вопрос №14792407 из г. Екатеринбург
опубликован 06.11.2018, 00:16

Согласно изменений, которые внесены по вопросам выхода на пенсию, мужчины могут выйти на страховую пенсию при наличии 42 лет страхового стажа и достижении 60 летнего возраста. У мужа к моменту исполнения 60 лет будет 40 лет 5 месяцев трудового стажа и 2 года он служил в армии. При этом до армии и после армии он работал. Сможет ли он выйти на страховую пенсию с учетом армейского стажа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас очень много дел по пенсиям идёт через суд. И почти наверняка у пенсионных органов будет установка выкидывать все что можно. Армия входила и по старому закону о пенсиях от 1972 г. И суды армию включают именно на основании этого закона номер 590. Как будет получаться 42 г вместе с армией пусть обращается о назначении пенсии. Отпуска за свой счёт обязательно исключаются из стажа.

06.11.2018, 00:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

С 2015 года для определения права гражданина на оформление страховой пенсии используется понятие страхового стажа. Но порядок его подсчета для определения права на досрочный выход на пенсию будет отличаться от стандартных правил — для досрочной пенсии будет учитываться не весь страховой стаж. Такое ограничение было введено. Ст. 7 нового Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"на основании чего в него не включаются периоды службы в армии

Так как армейский стаж не будет учитываться при назначении пенсии при стаже 42 года. То вашему мужу следует иметь стаж 42 года, без службы в армии

В льготный стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и (или) другой деятельности согласно п. 1 ст. 11 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., во время которых гражданин был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, и период нахождения на больничном.

06.11.2018, 01:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему же тогда пенсионный фонд отказывается учитывать службу в армии, ссылаясь на какие-то изменён я в законодательстве (60 лет мужу исполнится в феврале 2019)

06.11.2018, 00:28

В данном случае никаких изменений на этот счет не было. Служба в армии как засчитывалась ранее в пенсионный стаж, так зачитывается и теперь. Получайте письменый отказ и обжалуйте в суд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

06.11.2018, 00:39

Юристы которые давали вам ответ, что служба в армии засчитывается в стаж 42 года, который дает право выйти на пенсию мужчинам в 60 лет просто не читали новый федеральный закон №350-ФЗ статья 7

Согласно статье 7 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" при подсчете стажа 42 года в него не включается период службы в армии, поэтому пенсионный фонд вполне правомерно исключает период службы в армии. Поэтому смысла нет никакого идти в суд, как вам советуют.

06.11.2018, 01:23

Получается, что человек по призыву, а не по собственному желанию, отпахал на государство два года и они не будут учитываться? Правомерно ли тогда принятие таких законов, которые идут в разрез с политикой государства...

06.11.2018, 07:37

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034