Возможно ли привлечь человека за лжесвидетельство и клевету в связи с обвинением в заболевании опасном для окружающих?
Можно ли в этом случае привлечь человека за лжесвидетельство по ст. 307 УК РФ или статья 128.1 часть 4 клевета связанная с обвинением лица что он страдает заболеванием опасным для окружающих УК РФ? Я писала заявление в полицию по факту нанесения мне побоев в 2012 году, по данному материалу опрашивали школьного психолога моей школы, в ходе дачи объяснений она сказала что я страдаю шизофренией, состояю на учете у психиатра по месту жительства, и что у меня эпилепсические припадки, хотя у меня припадков не было некогда, у меня эписиндром медикаментозная ремиссия стойкая, только глаза моргали, на учете у психиатра я не состаю и не состояла есть справка из ПНД, обращалась только консультативно с диагнозом эписиндром, органическое расстройство личности и поведения на фоне поражения центральной нервной системы и легкий психоорганический синдром снижение памяти, снижение интеллекта и недержание аффекта то есть частое смена настроения веселость, плаксивость например. Я подала гражданский иск о защите чести и достоинства и если иск удовлетворят, то я хотела бы её привлечь к уголовной ответственности.
Лучший ответ
Здравствуйте,
к сожалению привлечь психолога привлечь к уголовной ответственности не получится, так как в ее действиях нет никакого состава преступления (объяснения не имеют юридической силы и опрашиваемые не предупреждаются по ст. 307, 308 УК РФ) для клеветы должны быть общественные последствия, унижение чести и достоинства и т.д., кроме того истекли все сроки давности для привлечения к какой-либо ответственности.
С Уважением!
Спасибо большое!!!