Хабаровск, 06.11.2018, 04:26

Как открыть курсы парикмахерского искусства и выдавать сертификаты - правовой аспект

Вопрос №14792656 из г. Хабаровск
опубликован 06.11.2018, 04:26
Имею ли я право обучать людей (определенным своим знаниям-сфера парикмахерское искусство), скажем так, делиться опытом и выдавать сертификат о прохождении курсов или о прослушанном курсе? Курсы 1-3 дня длительность не более 24-32 часов в общем. Нужно ли для этого открывать ИП или ООО? Если да, то можно ли использовать патент на этот вид деятельости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете открыть ИП для этого вида деятельности не нужна лицензия если объем будет не более 72 часов

Статья 33.1. Лицензирование образовательной деятельности... 2. Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам. 3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

06.11.2018, 04:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А петент я могу использовать? Там есть патент на услуги обучения населения на курсах и по репетиторству.

06.11.2018, 04:48

Ст 346.43 НК

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству

Можете.

06.11.2018, 04:51