Какое значение имеет стаж работы при назначении главного инженера согласно ЕТКС?

Вопрос №14792747 из г. Кемерово
опубликован 06.11.2018, 05:36
В ЕТКС сказано, что на должность главного инженера назначается лицо, имеющее стаж работы на руководящих должностях не менее пяти лет. Это обязательное условие с точки зрения закона или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это обязательное требование. Поскольку и полная ответственность возникает с момента трудоустройства.

06.11.2018, 05:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В таком случае, законно ли то, что человека берут на должность главного инженера без опыта работы на руководящих должностях?

06.11.2018, 05:52

Смотрите должностную инструкции по данной должности и делайте соответствующие выводы.

06.11.2018, 05:57

Требование ЕКС распространяется на все организации независимо от организационной правовой формы и формы собственности Поэтому назначение на должность гл.инженера без опыта работы на руководящих должностях является незаконным

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2018

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что ЕКС состоит из квалификационных характеристик должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащих должностные обязанности и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификации руководителей, специалистов и служащих.

06.11.2018, 06:02

Уважаемая Наталья!

То факт, что работодатель принял на работу сотрудника, не отвечающего квалификационным требованиям, для работника НЕ должно влечь негативных правовых последствий.

Да, факт приема главного инженера на дрлжность, имел место с нарушением действующего закондательства, но ведь сотрудник не скрывал свои квалификационные требования.

06.11.2018, 06:27