Москва, 06.11.2018, 06:09

Вопросы по исполнительному листу и закрытию дела - какие действия может предпринять бывшая жена?

Вопрос №14792754 из г. Москва
опубликован 06.11.2018, 06:09
Исполнительный лист получен бывшей женой, отдан приставу. Пристав закрывает дело по ст 46 п 1 п 3. Что может предпринять бывшая жена? Приставу поданы документы о з/плате бывшего мужа, после вычета Ндфл 12370, соглашение об уплате алиментов с нынешней женой на рождённого ребёнка, на содержание бережённой жены до 3 лет, и справка о беременности жены на ещё не рождённого ребёнка. Учитывая что ребёнок от первого брака живет с бывшем мужем и нынешней женой. Что может предпринять бывшая жена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет здесь вариантов никаких, алименты первая очередь.., их удержали и все, более 50% (70%) уже нельзя удерживать.

Признавать недействительным соглашение по алиментам можно, но суд откажет - так как здесь ребенок, до 3 лет, да еще беременна.., да еще и общий ребенок живет с ним..

06.11.2018, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день

Пристав не может закрыть дело по 46,если речь идет об оплате алиментов. Взыскатель жалобу напишет и производство возобновят.

06.11.2018, 07:08

Это не алименты, а раздел имущества. Машина сделки по машине все оспорены в судебном порядке. Машин якобы возвращена первому владельцу.

06.11.2018, 07:20

В части 4 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве сказано, что возвращение исполнительного листа взыскателю, не лишает его право снова предъявить приставам Это единственное что может сделать взыскатель.

06.11.2018, 07:24

Обжалуйте и постановление о прекращение и оспаривайте соглашение по ст.10 ГК РФ.Есть еще способы, скажем делить имущество записанное на новую супругу. Так же можете оспаривать ДКП по машине, если оно фиктивное, т.е если мужчина вписан в страховку, а собственник другой. Вообщем есть варианты.

06.11.2018, 07:25