Мытищи, 22.10.2014, 17:38

Какие права имеют приставы и бывшая жена в случае описи имущества из-за долга бывшего мужа, проживающего с новой женой?

Вопрос №5184000 из г. Мытищи
опубликован 22.10.2014, 17:38
Имеют ли право приставы описать имущество бывшей жены из-за долга бывшего мужа, в разводе с 96 го года, бывший муж прописан в одной квартире где проживает бывшая жена, он же живет с новой законной женой в течение 15 лет в ее квартире. Что имеют право сделать приставы и что может сделать бывшая жена, если придут приставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет. не имеет права - составьте акт о его не проживании и выписывайте его из квартиры в судебном порядке

22.10.2014, 17:42

Приставы описывают имущество по месту регистрации должника. В этом случае они заберут все что захотят, кроме имущества на которое будут документы подтверждающие принадлежность иным лицам, т.е . не должнику

22.10.2014, 17:41

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском о признании утратившим (прекратившим) право пользования со снятием с регистрационного учета.

Приставы вправе описать имущество, если данное имущество не принадлежит должнику, Вы вправе оспорить действия приставов в судебном порядке и просить суд снять арест с имущества, при этом Вам нужно доказать, что имущество принадлежит Вам, а не бывшему мужу.

22.10.2014, 17:52

Уважаемая Ольга Михайловна, приставы приходят по месту регистрации должника, сообщите приставам новое место жительства должника на личном приеме. лучше всего выписать Вашего бывшего мужа из квартиры, если конечно имеются основания к этому. Учитывая изложенное запишитесь к нам на первичный бесплатный прием, мы разберемся в Вашей ситуации и по результатам, поможем решить Вашу проблему.

С уважением Дмитрий Юрьевич

22.10.2014, 18:59

А то что он там не живет 15лет, не является доказательством, что это не его имущество в квартире? Например, если подтвердят соседи, что он не живет. Если же все таки что то опишут, каким образом можно это будет оспорить? Каковы действия бывшей жены должны быть в случае отбора ее имущества, что она имеет право сделать по отношению к бывшему мужу или по отношению к судебному приставу?

22.10.2014, 17:48

Ольга Михайловна, если вв впустите приставов в квартиру они имеют права описать имущество. Мои коллеги вам разъяснили, что надо выписать бывшего мужа из квартиры, однако эта процедура займет порядка 3-4 месяцев, а вот приставы могут прийти завтра.

22.10.2014, 17:58

Составляйте исковое заявление в суд, руководствуясь ст.131-132 ГПК

На основании решения суда снимайте с регистрационного учета

Далее, проблем возникать в будущем не будет

Если понадобится юридическая помощь, обращайтесь!

22.10.2014, 18:15