LSN Messenger
Владивосток, 06.11.2018, 09:19

Взыскание алиментов на 26-летнюю дочь - дубликат исполнительного листа, обращение к приставам и иск об исключении задолженности

Вопрос №14793423 из г. Владивосток
опубликован 06.11.2018, 09:19
Тема: алименты на 26-летнюю дочь. Исполнительный лист по алиментам выдан в 1999. В августе 2018 взыскатель получила дубликат исп листа и обратилась к приставам. В августе 2018 взыскатель получила дубликат исп листа и обратилась к приставам. "ребенку" уже 26 лет. Пристав вынес постановление о взыскании дога в 300 тыс руб. Должник обратился в суд с иском об исключении задолженности по алиментам. Должник все эти годы жил с семьей, работал, обеспечивал. Судья сказал, что откажет, это не надлежащий способ защиты права, что надо по КАСУ обжаловать, и срок еще не пропущен. Вопрос: каков надлежащий способ защиты права? На какую норму материального права сослаться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судья говорит по КАСу, речь идет о Кодексе административного судопроизводства. В контексте вопроса, вероятно[b][/b]! что-то связанное с действиями приставов. Возможно необходимо обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства. Там срок 10 дней. Настоятельно рекомендую обратиться за платной помощью к юристу, который сможет оперативно ознакомиться с материалами исполнительного производства, сформулировать правильную стратегию защиты и подготовить документы в суд. Упустите сроки обжалования действий, изменить ничего уже будет нельзя.

06.11.2018, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Исполнительный документ (ИД) может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока, т.е. до 21 года, ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве", и пристав незаконно возбудил ИП если ИД подан с пропуском сроков и срок для предъявления не был восстановлен.

11.11.2018, 18:20

В том-то и дело, что 10-дневный срок истек уже давно. Юрист подготовил иск в суд об исключении задолженности по алиментам, сославшись на то, что дочери 26 лет, здорова, работает. Отец всю жизнь прожил с семьей, за все платил, есть свидетели. Судья на предвариловке сказал, что в иске откажет, сказал обжалуйте по КАСу, там, говорит, срок не пропущен. Как быть?

06.11.2018, 12:44

Вам нужно подготовить административный иск, а вот о чем именно: можно понять только ознакомившись с материалами исполнительного производства, обстоятельствами. Можете ознакомится сами - напишите приставам на ознакомление с материалом ИП, в свободной форме, на втором экземпляре отметку, фотографируйте (чтобы читалось) от корки до корки, и обращайтесь в личку.

06.11.2018, 13:03