Какие документы необходимы для оформления договора дарения квартиры брату, если я являюсь собственником вместе с мужем и несовершеннолетним ребенком?
Мне нужно оформить договор дарения квартиры брату. Собственником являюсь я, муж и несовершеннолетний ребенок. Какие документы нужны?
Добрый день!
Если ребенок является со-собственником отчуждаемой квартиры, прежде всего необходимо разрешение органов опеки на дарение.
Поскольку дарение не предполагает компенсации стоимости, орган опеки в силу закона должен отказать.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об опеке и попечительстве"
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Здравствуйте! Если в квартире есть доля ребенка - распорядится ей без разрешения органов опеки вы не сможете. Все следки с долями подлежат нотариальному удостоверению.