Передача доли в квартире с общей долевой собственностью - требуется ли согласие опеки и нотариальное заверение договора дарения, и какие документы нужны в регпалату?
В квартире собственники бывший муж, бывшая жена и несовершеннолетний ребенок по 1/3 доли у каждого. Общая долевая собственность. Бывший муж хочет подарить свою долю брату. Нужно ли согласие органов опеки? И нужно ли договор дарения заверять у нотариуса? И какие нужны будут документы в регпалату для осуществления дарения?
Лучший ответ
Если на права ребенка это никак не скажется, то можете продавать. У ребенка должна остаться 1\3
Здравствуйте!
Сделки по отчуждению недвижимости с несовершеннолетними осуществляются СТРОГО через оформление у нотариуса и с разрешения органов опеки.
То есть идёте к Нотариусу и на руках у вас уже есть разрешение органа опеки.