Какие документы необходимы для оформления дарственной от отца на несовершеннолетнего ребёнка (ребёнок не записан на фамилию отца).
Здравствуйте, Инна Сергеевна!
Родство принципе значения не имеет. Любой гражданин вправе подарить свое имущество любому гражданину. Если одаряемый является несовершеннолетним, то от его имени договор дарения подписывает его законный представитель (один из родителей по свидетельству о рождении) на основании ст. 28 Гражданского кодекса РФ.
Если ребенку от 14 до 18 лет, то договор он подписывает сам с письменного согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ).