Абакан, 06.11.2018, 10:59

Могу ли я и мой ребенок инвалид детства встать на учет как нуждающиеся в жилье по договору соц. найма?

Вопрос №14793955 из г. Абакан
опубликован 06.11.2018, 10:59
Могу ли я и мой ребенок инвалид детства встать на учет как нуждающиеся в жилье по договору соц. найма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право при определенных условиях. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

""Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем.

...Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Нужно чтобы Вас признали малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий - ст. 51 ЖК РФ.

06.11.2018, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если мы встаем после 2005 года, то получается нас так же надо признавать малоимущими прежде чем поставить на учет как нуждающиеся?

06.11.2018, 11:10

Все верно - Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

06.11.2018, 11:14