LSN Messenger
Жанаозен, 06.11.2018, 11:09

Я живу в Казахстане.

Вопрос №14794005 из г. Жанаозен
опубликован 06.11.2018, 11:09
Я живу в Казахстане.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я 11 октября 2018 года болею онкологий. И с этого дня нахожусь на больничном. Я работаю на пятидневке, в бюджетный сфере. Хотелось узнать мне оплачивать будет больничные.

06.11.2018, 12:22

Добрый день!

Согласно статье 133 Трудового кодекса РК:

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.

Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан.

Однако, необходимо отметить, что согласно статье 52 Трудового кодекса РК:

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

6) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения;

20) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

06.11.2018, 14:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, прошу конкретизировать вопрос.

06.11.2018, 11:55

Я 11 октября 2018 года болею онкологий. И с этого дня нахожусь на больничном. Я работаю на пятидневке, в бюджетный сфере. Хотелось узнать мне оплачивать будет больничные.

06.11.2018, 12:22

Добрый день!

Согласно статье 133 Трудового кодекса РК:

1. Работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

2. Основанием для выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособности являются листки нетрудоспособности, выданные в порядке, утвержденном уполномоченным органом в области здравоохранения.

3. Социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Размеры социального пособия по временной нетрудоспособности определяются Правительством Республики Казахстан, порядок назначения и выплаты - уполномоченным государственным органом по труду.

Работодатели вправе устанавливать дополнительные выплаты работникам к размерам социального пособия по временной нетрудоспособности, установленного законодательством Республики Казахстан.

Однако, необходимо отметить, что согласно статье 52 Трудового кодекса РК:

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

6) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы и исключающего возможность ее продолжения;

20) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

06.11.2018, 14:23