Управляющая компания предоставила информацию о персональных данных дальней родственнице. Куда обращаться с жалобой?
Здравствуйте. Вам необходимо необходимо обратиться в Роскомнадзор с жалобой о разглашении ваших персональных данных. В жалобе ссылайтесь на статью 7 ФЗ «О персональных данных», в соответствии с данной статьей - Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Управляющая компания является оператором по обработке персональных данных, именно управляющей компании с которой вы заключили договор не требуется согласие на обработку ваших персональных данных (например для обращения в суд), однако компания не имеет права передавать персональные данные третьим лицам
Желаю удачи. В.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)