Управляющая организация не предоставляет информацию о потреблении коммунальных ресурсов без указания дополнительных сведений - нарушение закона о персональных данных?
Прошу разъяснить: управляющая организация, ссылаясь на закон “О персональных данных”, не предоставляет информацию о потреблении индивидуальных (поквартирных) коммунальных ресурсов.
Номер квартиры, без указания дополнительных сведений, является ли информацией, которая позволяет однозначно идентифицировать определяемое физическое лицо? То есть, предоставление информации о потреблении коммунальных ресурсов с указанием номера квартиры, но без ФИО может ли подразумевать обработку персональных данных? Такая информация является ли нарушением закона “О персональных данных”.
Здравствуйте, Владимир!
Они правы, так как персональными данными признаётся любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 22.02.2017) "О персональных данных"
Удачи Вам!