Как обезопасить себя от штрафов и судебных разбирательств при строительстве дома на сельскохозяйственном участке?
У меня в собственности есть земельный участок: земли сельскохозяйственного назначения, для садоводства. Я хочу построить на нем дом. Обратилась в администрацию с уведомлением о планируемом строительстве (как указано в новом град. Кодексе), получила отказ по причине того, что до нового года я не имею право строить дом, а только жилое строение. А на него разрешение не получают и уведомление не подают. Строительство я планирую завершить года через два - три. Не придется ли мне потом оформлять мой домик в судебном порядке, из-за нестыковок в законодательстве? Если я сейчас строю без уведомления о планируемом строительстве, то на следующий год мне его не утвердят, потому что строительство уже начато. И сейчас отказывают. Что мне делать? Как обезопасить себя от штрафов администрации за строительство без уведомления и от судов? Какую бумагу получить и где?
Лучший ответ
Добрый день, уведомления о начале строительства в отношении садовых домов на землях сельскохозяйственного назначения не подаются.
Право на объект можно зарегистрировать по декларации, без участия ОМС, но только как на садовый домик, сезонного проживания.
Я не поняла ответ. Мне кажется юрист не разобрался в приложенных документах