Умершая сестра оставила дочь, но ее не учли в завещании на квартиру - есть ли это законно?
Здравствуйте, наследодатель может завещать свое имущество любому лицу. Внучка имела бы право наследовать в порядке представления, если бы отсутствовало завещание.
Удачи вам и всего наилучшего.
Квартира трёхкомнатная мамой была получена от совхоза в 1981 году на семью составом 5 человек-на неё и 4 дочерей, площадь квартиры 59 кв.м.Если бы мама получила квартиру только на себя, то ей бы дали только однокомнатную.
Здравствуйте.
Согласно нормам действующего гражданского законодательства, наследование в РФ осуществляется по закону и по завещанию.
В соответствии со ст.1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
При отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону.
В соответствии со ст.1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Обязательная доля наследства внучке полагается только в том случае, если она в течение года перед смертью наследодателя находилась на её иждивении (ст.ст.1148, 1149 ГК РФ).