1. Ошибка врачей при установке моста на постоянный клей, приведшая к гноению.\n2. Вопрос о необходимости оплаты за лечение, снятие коронки и установку новой.\n3. Вопрос о законности установки коронки на временный клей.

С 2015 по 2016 ставила коронку на зуб в одной из клиник города. Врач перед тем как поставить на клей, предупредил меня, что ставит на временный клей, который отойдет через 2 недели, но ни через 2 недели, и даже через месяц клей не отошел. А отошел он только через год, в 2017 октябрь. Тогда я вновь обратилась в эту клинику, чтобы мне установили коронку на постоянный клей. Но придя, я обнаружила, что того врача, который ставил коронку уже нет, уволился. Пришлось обратится к главному врачу, на что мне врач сказала, что гарантийный срок прошел и уже поздно устанавливать. Я говорю, как так? Ведь мне ставили на временный клей, теперь пора ставить на постоянный. На что они мне ответили: Что такого сделать они никак не могли, да и того врача уже нет. Но все равно в результате мне второпях они поставили на постоянный клей, бесплатно. После чего через месяц, как я заметила, что над этим зубом выскочил свищ. Я около года до сегодняшнего дня пыталась полоскать рот растворами, но все было зря, прыщ все равно выскакивал, началось гноение. Я пришла в эту клинику с этой проблемой 2018, октябрь. Теперь мне сняли коронку за мой счет, назначили лечение, тоже за мой счет. И ставить новую коронку, я тоже буду за свой счет. Вопрос: 1.Виноваты ли врачи в том, что во второй раз при установке на постоянный клей, они мне плохо поставили мост, в результате чего началось гноение? 2. И должна ли я оплачивать за эту ошибку за лечение, за снятие коронки, и за установку другой коронку? 3. И законно ли ставить коронку на временный клей?
Лучший ответ

Наталья, все по порядку.

1. Виноваты или нет-вам на данном сайте ни один юрист или адвокат не ответит. Проводить нужно медицинскую экспертизу, без нее никак.

2. Да,должны, так как бесплатно вам делать никто не будет. А если экспертиза подтвердит ваши догадки, то можете смело требовать с клиники возмещение убытков.

3. Да, законно. Но об этом вас должны поставить в известность.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте! По изложенным данным ответить трудно, я бы посоветовла Вам пройти медицинскую экспертизу на предмет правильной установки коронки. Если была врачебная ошибка, у Вас повятся основния для обращения в суд с иском о взыскании ущерба, который включет в себя также и траты на лечение, установку коронки и т.д.

Спасибо за полезный совет!