Врач поставил дефектную коронку и повредил соседний зуб - могу ли я привлечь его к своей выплате через суд?
Десять лет назад ставила импланты, через три года ставила новую коронку. Два года назад обратила внимание, что передние зубы заметно сточились. Пошла в эту клинику, решила ставить виниры. Мне расписали план лечения (на руки его не дали. Только показали), где общая сумма была, мягко говоря, великовата. Потому что прежде. Чем ставить виниры, необходимо было проделать кучу манипуляций доведения прикуса до нормального состояния. Сходила в другие клиники, цена везде оказалась такой же. Как оказалось, мне поставили повторно коронку с не обнаруживаемым дефектом, питаться это не мешало, но "поехал" коренной соседний зуб и образовался "карман" , который все время воспалялся и зуб пришлось удалить. А снизу, как теперь понимаю, прямо под этим дефектом коренной зуб сточился практически до основания с одной стороны и начинает беспокоить и холодная и горячая пища. Могу ли я затребовать выписку истории лечения (срок все-таки большой) и привлечь к выплате через суд? Потому что лечить теперь придется и нижние зубы и реставрировать передние из-за вот такой недобросовестной работы. Стоматолог ведь понимал, что именно так и будет. Кстати, только один врач сказал, вернее заявил, что у меня стоит коронка. Сделанная криворучко.
Лучший ответ
Речь идет о возмещении вреда здоровью, плюс узнали Вы недавно, так что со сроками все в порядке.
Касаемо предоставления искомой информации:
Каждый имеет право на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья
Статья 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Проблема может заключаться в другом - сохранились ли медицинские документы за тот период.