Астрахань, 06.11.2018, 13:26

Как платить за коммунальные услуги в многоквартирном доме, если вы одинок и без прописки?

Вопрос №14794731 из г. Астрахань
опубликован 06.11.2018, 13:26
Пришел в расчетный центр, когда установил счетчики, мне выставили счет за троих, т.к. в квартире 3 собственника, но живу я один и без прописки. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если установили прибор учета, то платить должны по показаниям прибора учета. Если же до установки приборов учета какие-то собственники не проживали, а начисляли по нормативу, то потребуйте произвести перерасчет согласно п.86-97 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Нужна будет выписка из домовой книги, что они там не проживали. Если спор не удастся разрешить в досудебном порядке, придется подавать в суд на перерасчет. С установкой и поверкой прибора учета будете платить по данным прибора учета.

06.11.2018, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Прописывайтесь и будут платить только за 1 человека. Если в квартире нет прописанных граждан - коммуналка начисляется по количеству собственников.

06.11.2018, 13:22

Добрый день! Вам надо написать заявление в расчетный центр, указать все данные, приложить документы. Написать, что фактически вы живете один и просьбу сделать перерасчет. Вам должны пойти навстречу.

Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

С уважением.

06.11.2018, 13:34

Он зарегистрировался по месту жительства, но счет выставили за период с января 2017, как быть. Помимо всего прочего, он инвалид 2 группы, а с долгом у него не примут документы в соц. защите на льготы.

06.11.2018, 13:35

Если зарегистрировался только сейчас, имеет смысл потребовать произвести перерасчет (п.86-97 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"). Если откажутся, подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

06.11.2018, 13:38

Здравствуйте.

В соответствии со ст.155 ЖК.РФ, плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

Т.е. если Вы не являетесь собственником, а проживаете по договору найма, то условие об оплате коммунальных услуг должно быть прописано в договоре. Если договора нет, Вы не обязаны платить, эта обязанность возложена на собственников. Квартиры. Тем более, не обязан оплачивать долг.

Если же Вы являетесь одним из собственников квартиры, то при долевой собственности, обязанность по уплате коммунальных платежей лежит на всех сособственниках в равных долях. Вы вправе взыскать с остальных собственников расходы по оплате коммунальных платежей в регрессном порядке, но при условии, что предоставите в суд квитанции по полной оплате.

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

06.11.2018, 13:48