Мнение пнд майора полиции - нарушение судебного решения по общению ребенка с бывшим мужем и возможные последствия
Мне позвонили из пнд майор полиции, сказала что я нарушила судебное решение по общению ребенка с бывшим мужем, не дала ребенка папе в его день. Я дала ребенка, но он сам отказался с ней идти. И тогда бывший муж ушел. И через 3 дня он на меня пожаловался в ПНД. Что мне грозит? ОНа меня запугивает.
Уважаемая Светлана!
Грозит составлением протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ за нарушение права ребёнка на общение с родителем, штраф от 2 до 3 тысяч.
Дело будет рассматривать комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту Вашего жительства.
Сотрудники ПДН вправе составить такой протокол. На них же возложена обязанность доказать наличие вины в Ваших действиях.
На практике же доказывать придётся Вам, что никаких препятствий с Вашей стороны для общения ребёнка с отцом не было. Советую обратиться к юристу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).