Владикавказ, 06.11.2018, 14:16

Нужна помощь, газовый счетчик просрочен на 1 месяц хотят выставить счет на 20000 рублей счетчик значится за ООО.

Вопрос №14795064 из г. Владикавказ
опубликован 06.11.2018, 14:16
Нужна помощь, газовый счетчик просрочен на 1 месяц хотят выставить счет на 20000 рублей счетчик значится за ООО.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае конечно нужно штраф заплатить, однако нужно посмотреть акт исследования прибора учёта,просрочка газового счётчика если вам написали именно просрочку газового счётчика то скорее всего это мошенники, прибор газовых у него есть срок эксплуатации он указан в техническом паспорте вашего счётчика, поэтому говорить о просрочке в 1 месяц по крайней мере странно, далее нужно понимать кто назначил вам такой штраф и по какой статье, суд илик кто? если УК вам дала такой штраф на основании своих дломыслов то это глупость, и этот штраф нужно оспаривать, далее посмотрите вот ещё что, кто проверял вам газовый счетчик

Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ а конкретно ст 5

установлено что проверять измерения (а точнее ваши счётчики) могут только компании которые имеют специальное разрешение, поэтому сначала посмотреть бы все документы а потом уже бежать платить, потому что вполне вероятно что прибор учёта у вас нормальный.

06.11.2018, 14:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо смотреть расчет. Если это какой то штраф, который предусмотрен договором, то его можно снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Но в целом, по нормативу посчитать действительно могут.

06.11.2018, 14:17

После истечения сроков поверки счетчика в течение трех месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев — по нормативам. В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549.

Удачи Вам и всего хорошего.

06.11.2018, 14:19

Надо понимать что это за сумма-доначисления либо административный штраф.

Вам нужно провести поверку прибора учета газа. И в случае, есл и в её результате будет установлено, что прибор учета газа находится в исправном состоянии Вам надо требовать принять во внимание его показания.

Если речь идет о штрафе, то,к сожалению, полностью избавиться от него не получится. Ищите смягчающие обстоятельства, чтобы был наложен минимальный размер штрафа. На должностное лицо это как раз 20000 рублей.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Основные правила учета поставляемого газа,

определения объема потребленного газа и расчета размера

платы за газ

Расчеты за газ

КоАП РФ Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений

""1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации единиц величин -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Установление должностными лицами, осуществляющими государственный метрологический надзор, требований, не соответствующих "законодательству" об обеспечении единства измерений в части испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, поверки средств измерений, аттестации методик (методов) измерений, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

3. Нарушение должностными лицами, осуществляющими функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, сроков принятия решения об отнесении технических средств к средствам измерений, об утверждении типа стандартных образцов и (или) типа средств измерений либо нарушение должностными лицами, осуществляющими функции по аккредитации в области обеспечения единства измерений, сроков принятия решения об аккредитации юридического лица или индивидуального предпринимателя на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений -

влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

06.11.2018, 14:22

Не очень понятно, что значит числится за ООО, если за периодами поверки счетчика должно следить ООО, тогда обжалуйте выставление данного счета и в качестве соответчика /соистца привлеките данное ООО, тогда, возможно избежите штрафа

.Статья 40 ГПК РФ. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков Новая редакция Ст. 40 ГПК РФ 1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие). 2. Процессуальное соучастие допускается, если: 1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков; 2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание; 3) предметом спора являются однородные права и обязанности. 3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников. В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения со

-rf

06.11.2018, 15:16

В 2018 году ООО "Диана" установил газовый счетчик, который был оформлен по всем требованиям ООО" Газпром межрегион газ". 29.10.2018 года ООО "Диана" приобрела новый счетчик, оплатили за замену и написали заявление для замены счетчика в ООО "Газпром межрегион газ Владикавказ". И стали ждать, когда нам заменят счетчик учета газа. Однако 30 октября 2018 г к нам пришли с проверкой и составили акт о том, что срок поверки счетчика вышел в 3 квартале 2018 г. В связи с чем выставляют счет на 20000 р, за якобы потребленный газ 1800 кубов. Как оспорить данное решение? С уважением.

06.11.2018, 14:30

Можно оспорить. Надо делать свой расчет. Может быть они неправильно посчитали. Когда будут в суде взыскивать, то предоставляйте отзыв (ст. 131 АПК РФ)

См. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"), ст. 19.19 КоАП РФ.

06.11.2018, 14:32

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан").

Пишите заявление в ООО "Диана", прикладывайте все документы. Данное требование не правомерно. Будут спорить, скажите, что будите обращаться в суд и прокуратуру.

С уважением.

06.11.2018, 14:34

Воот видите, важно здесьб знать кто к вам пришёл и какой штраф выписали, потому что опять же если у вас прибор учёта был не заменен или вышел из строя то начислять должны были в соответсвии с НОРМАОЙ И ТАРИФАМ потребления что указано в постановлении правительства №354

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

06.11.2018, 14:34

Здравствуйте, оспорить данное требование возможно в судебном порядке, поэтому обращайтесь в арбитражный суд согласно статьи 4 апк рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2018, 14:35