Или есть какие-то сроки, в которые он должен завершить судебное разбирательство касающееся его интересов?
Лариса, добрый вечер! Если сын решит обратиться в суд, то он должен письменно обратиться к нотариусу, у которого открыто насл. дело с заявлением о приостановлении выдачи свидетельств (свидетельства) о праве на наследство в связи с тем, что он намерен обратиться в суд.
По истечение 6 месяцев со дня открытия наследства нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство наследнику, принявшему наследство и предоставившему нотариусу весь положенный пакет документов. И если поступает такое заявление (о приостановке выдачи свидетельства), то нотариус обязан приостановить выдачу свидетельства на срок 10 дней.
Именно в течение 10 дней гражданин обязан обратиться в суд и предоставить нотариусу доказательства своего обращения в суд.
Если в течение 10 дней иск в суд не последует - нотариус обязан выдать наследнику (наследникам) положенное свидетельство о праве на наследство.
С уважением,
Харченко О.В.