Травля и голодание - Инвалид выживает из дома совместного наследия, организованная братом и его женой
Если брат дееспособен, то он должен обратиться в суд с требованиями о выселении супруги брата, так как дом в собственности обеих братьев и чтобы вселить свою супругу в дом брат должен был согласовать это со вторым собственником. На сегодняшний день супруга брата не имеет прва проживать в доме, а уж тем более распоряжаться чужой собственностью.
Добрый день.
С точки зрения закона все достаточно несложно: два брата (собственника) должны договориться о порядке пользования домом (совместным, долевым имуществом). Если согласие не достигнуто, порядок пользования определяется в суде. По факту данные ситуации как правило неразрешимы без помощи постороннего, а в последствии заинтересованного лица, так как у брата-"инвалида", вероятно, не хватит духа отстаивать свои права (хотя кто знает)), а у брата-"семьянина" авторитет жены будет решающим фактором при принятии какого-либо решения.
Вместе с тем, старший брат находится в более перспективной для себя позиции, так как являясь собственником части (доли) дома он может требовать выдела своей доли в натуре с обустройством отдельного входа, продать свою долю дома постороннему лицу, обменять на более подходящее жилье.
Выходить из этой ситуации стоит учитывая особенности психики старшего брата, его понимания своих прав и возможности их защитить, а также осознания младшим братом необходимости уважения прав своего брата (тоже собственника дома).
И кстати, супруга, не зарегистрированная на долевой "жилплощади" мужа, без согласия брата мужа (собственника) может находиться там до 23 часов.