Вопрос о базе для списания при банкротстве, учитывая дом, принадлежащий мужу, и квартиру, принадлежащую матери
Олег, Добрый день!
Как уже Вам сообщили коллеги, право собственности Вашей мамы на жилье зависит от момента, когда его собственником стал муж - до свадьбы или уже после. Но и здесь возможны варианты: дом не стал совместной собственностью, если он получен мужем в браке, но по договору дарения (например, от родителей) или в ходе бесплатной приватизации.
Вообще, вопрос физ. банкротства - очень объемный, нужно многое учесть. Для качественной защиты интересов своих клиентов, желающих оформить банкротство, я направляю анкету. После получения ответа клиентов на нее становится понятнее как лучше поступить.
Кроме того, рекомендую внимательно ознакомиться со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса - Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. И, конечно, с законом "О банкротстве". Удачи!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если это дом мужа и был приобретён не в браке, то ваша мама не имеет на него никаких прав. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, Олег!
Вопрос требует уточнения
У мужа дом приобретен в браке или нет?
Квартира находится в собственности только мамы?
И где она прописана
Только, уточнив вопрос, можно конкретно ответить на ваш вопрос
С уважением,
пом. арбитражного управляющего
Ю.В. Никитина.