Что нужно сделать для того что бы квартира досталась моей маме с правом продажи.
У меня квартирный вопрос. Моя мама встречается 30 лет с мужчиной, они не зарегистрированы, у него однокомнатная квартира приватизированная там прописан только он, но у него есть дочь, за ним нужен уход, а кроме мамы ему никто не помогает, он хочет прописать маму к себе. Что нужно сделать для того что бы квартира досталась моей маме с правом продажи. Спасибо за ответ заранее.
Здравствуйте. В вашем случае вариантов много-завещание,дарение. Нозавещание можно отменить и там имеется обязательная доля( напр.если дочь будет нетрудоспособной), дарение не очень выгодно ему, т.к. ваша мама может его выписать. Лучше всего -договор ренты-но все условия договора надо соблюдать, что бы не было возможности его расторгнуть в судебном порядке. Мама сразу станет собственником, сможет прописаться,а распоряжаться( продать)-только после его смерти,либо с его согласия.
При договоре дарения продать можно сразу после рпегистрации в рег. палате.
Договоры в обязат. поряке надлежит регистрировать .