ВОПРОС: Нужно ли мне бежать в ГНИ самой, и "сдерут" ли они с меня штраф - ведь уже больше года прошло с даты регистрации?
Я приобрела в 2000 г. нежилое помещение как физическое лицо. При регистрации в КМЖ мне сообщили, что о факте смене собственника будет уведомлена соответствующая налоговая инспекция (для уплаты в дальнейшем налога на имущество).
Но, недавно я услышала от своих знакомых, что при аналогичной ситуации налоговая инспекция пригразила им штрафом в размере 10 МРОТ за то, что они сами не пришли и не встали на учет.
ВОПРОС: Нужно ли мне бежать в ГНИ самой, и "сдерут" ли они с меня штраф - ведь уже больше года прошло с даты регистрации? Если возможно, скажите как отделаться без штрафа?
Лучший ответ
Уважаемая Елена!
Вам не стоит беспокоиться, т.к. описанная вами история характерна только для юридических лиц и частных предпринимателей, для физ лиц обязанности по постановке ЛИЧНО не учет по месту нахождения недвижимости ст. 83 НК РФ не предусмотрено, данная обязанность возложена на органы МНС, а предоставление информации – нотариусов и регистрирующий сделку орган.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))