Имеет ли гражданка России и Молдовы право на наследство в России без внутреннего паспорта? Требуется ли регистрация в России для оформления наследства?
Я являюсь гражданкой России и Молдовы (двойное гражданство). Постоянно проживаю на территории Молдовы. Внутреннего паспорта РФ не имею, только загран. После смерти отца, проживающего постоянно в РФ, имею право на наследство. Скажите, пожалуйста, имею ли я право подать документы на наследство на основании загран паспорта РФ? Или обязательно нужно сначала получить внутренний паспорт РФ? Нужна ли регистрация в РФ для оформления наследства?
Добрый, день! Нет, для вступления наследства на территории РФ необходим внутренний паспорт РФ или делаете на гражданина РФ доверенность для вступления наследства в отношении Вас, и можете не выезжать из Молдовы.