Москва, 14.05.2017, 22:50

Возможно ли получение внутреннего российского паспорта для дочери, проживающей на территории Молдовы, при наличии у нее только российского гражданства?

Вопрос №12525645 из г. Бельцы
опубликован 14.05.2017, 22:50
У меня двойное гражданство России Молдова. У моей дочери только Россия. Мы проживаем на территории молдовы может ли она получить внутренний российский паспорт здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, внутренний паспорт можно получить только в России в подразделениях по вопросам миграции

В Молдове можно получить только заграничный паспорт в консульстве России.

14.05.2017, 23:01

Может ли она получить молдавское гражданство?

14.05.2017, 23:06

Статья 11. Приобретение гражданства по

рождению

(1) Является гражданином Республики Молдова ребенок:

a) у которого оба родителя или один из них на момент рождения является гражданином Республики Молдова;

b) родившийся на территории Республики Молдова от родителей, являющихся лицами без гражданства;

c) родившийся на территории Республики Молдова от родителей, которые являются гражданами других государств либо один из которых является лицом без гражданства, а другой - иностранным гражданином.

[Ст.11 ч. (1) пкт. с) изменен ЗП 232 от 05.6.03, MO149/18.07.03 ст.600]

(2) Ребенок, найденный на территории Республики Молдова, признается ее гражданином до тех пор, пока не будет доказано иное до достижения им 18 лет.

Статья 12. Приобретение гражданства вследствие

признания

(1) Признаются гражданами Республики Молдова лица, приобретшие и сохранившие гражданство Республики Молдова в соответствии с ранее действовавшим законодательством, а также лица, приобретшие гражданство в соответствии с настоящим законом.

(2) Признаются гражданами Республики Молдова лица, изъявившие желание стать гражданами Республики Молдова, а именно:

[Ст.12 ч. (2) абз. изменен ЗП 232 от 05.06.03 MO149/18.07.03 ст.600]

a) лица, родившиеся на территории Республики Молдова или имеющие хотя бы одного из родителей, предков, которые родились на данной территории;

b) лица, которые до 28 июня 1940 года проживали на территории Бессарабии, севера Буковины, округа Херца и МАССР, а также их потомки;

[Ст.12 ч. (2) пкт.b) изменен ЗП 137 от 01.07.2010, МО 131-134/30.07.2010 ст.451]

c) лица, которые были высланы или покинули территорию Республики Молдова начиная с 28 июня 1940 года, а также их потомки.

d) лица, которые до 23 июня 1990 года законно и постоянно проживали на территории Республики Молдова и продолжают проживать в настоящее время.

[Ст.12 ч. (2) пкт.d) введен ЗП 222-XV от 01.07.04, MO108-111/09.07.04 ст.586]

14.05.2017, 23:11