Суздаль, 06.11.2018, 23:35

Как получить свидетельство о рождении с апостилем для дочери в Германии через доверенность и без ее присутствия?

Вопрос №14797792 из г. Владимир
опубликован 06.11.2018, 23:35
Моя дочь в Германии, ей необходимо свидетельство о рождении с апостилем, но свидетельство в негодном состоянии и требуется выправить новое. Моогут ли получить его родители в России без присутствия дочери? Если по доверенности, то как заверить и где?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам подойдет доверенность, выданная гражданину Германии и удостоверенная нотариусом в Германии с проставлением апостиля. В данном случае нотариус удостоверяет подписи лиц, выдавших доверенность, поэтому на каком языке будет выполнен текст доверенности, не имеет значения.

Указанная доверенность будет соответствовать и Гаагской конвенции от 05.10.1961 (Россия и Германия являются участниками указанной конвенции) и ГК РФ.

Следует отметить, что все печати и штампы нотариуса на доверенности, включая сам апостиль, а также любые другие надписи на иностранном языке, должны быть в обязательном порядке переведены на русский язык, и этот перевод должен быть удостоверен нотариусом в России. С целью нотариального удостоверения перевода, вы можете обратиться в любое бюро переводов в России (они сами заверяют перевод у нотариуса).

Так же если у дочери гражданство РФ, она может обратиться в посольство РФ в Германии, там можно оформить доверенность на русском языке.

06.11.2018, 23:44

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Елена,

дубликат свидетельства о рождении может получить сам совершеннолетний, в случае его отсутствия, данный документ можно получить по доверенности. Доверенность должна оформить Ваша дочь у нотариуса, переслать Вам и Вы по данной доверенности получите требуемый документ.

С Уважением!

06.11.2018, 23:38

Здравствуйте, вам потребуется нотариальная доверенность, поскольку ваша дочь является совершеннолеьней.

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

опекунам лиц, признанных недееспособными;

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2018, 23:38

Дочери 24 года и она где должна доверенность заверить, если она в Германии? Она пришлет мне по электронной почте ее, а нотариус то немецкий заверит или как?

06.11.2018, 23:48

Она может удостоверить доверенность в консульстве России в Германии. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

06.11.2018, 23:49

Елена, возможно обратиться в посольство, где оформить доверенность, которую затем переслать почтой вам.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2018, 23:49

Вам нужен бумажный экземпляр, по электронной почте не подойдет, можно отправить курьерской службой доставки или почтой ЕМС.

06.11.2018, 23:54

Уточню-почтой почтой?) или по электронке?

06.11.2018, 23:54

Обычной почтой или курьерской службой. У вас должен быть оригинал.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.11.2018, 23:55

Пересылать доверенность, удостоверенную консулом (пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"), конечно почтой (не электронной). На скан или копию даже смотреть не станут. Это не документ. Потребуют оригинал доверенности.

06.11.2018, 23:55