Воронеж, 07.11.2018, 00:28

Можно сформулировать заголовок следующим образом - Ситуация с алиментами - как отстоять свои интересы в судебном процессе и доказать свою финансовую неплатежеспособность

Вопрос №14797907 из г. Воронеж
опубликован 07.11.2018, 00:28
Вопрос касаемо алиментов. Ситуация следующая. Развелся с супругой 7 лет назад, при разводе была начислена твердая сумма в размере 8 тысяч рублей по обоюдному согласию. Потом был период, потеря работы, появление второго ребенка во втором браке. Не всегда уродовалось платить своевременно и в полном объеме. В связи с чем был подан иск на уменьшение алиментов. Суд удовлетворил иск частично и присудил 3000 руб. ежемесячно. Бывшая супруга подала на неустойку, т.к. сразу всю задолженность не смог погасить. Её иск удовлетворили частично, присудили 150 тыс. Которые я сейчас также выплачиваю (ежемесячно от 3 до 5 тыс. руб.) и плюс алименты в размере 3000 тыс. У меня еще родился 3-й ребенок в 2018 году. И вот получил иск от 1-й супруги, что она хочет увеличить размер алиментов до 11 тыс., т.к. уволилась с работы. Я на данный момент официально не работаю, перебиваюсь случайными заработками. Так же наша семья была признана в этом году как малоимущая при рождении 2-го ребенка во втором браке. До лета стоял на бирже труда. Получается должен платить алименты на 1-го ребенка. И полностью содержать супругу в декрете и двух маленьких детей от 2-го брака. На данный момент не смогу платить такую сумму. Вопрос, какие документы, аргументы, может встречный иск, справки необходимо предоставить в суд, как ответчику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала лучше всего обсудить это с супругой 1 й, объяснить то, что у вас есть еще дети, супруга, на которых, как я понимаю не установлены в настоящее время алименты, но сделать это не проблема. И тогда сумма алиментов, которые вы должны будете выплачивать ей - станет еще меньше.

Если это не поможет - необходимо встать на биржу или официально устроиться на работу. В суде рассказать всю историю. Если не поможет - то лучшим вариантом будет установить алименты на супругу и ребенка и пробовать уменьшить алименты на 1 го.

09.11.2018, 11:32

Пусть Ваша нынешняя жена подает иск в суд на Вас с требованием о содержании её и малолетних детей в Вашем браке. Вы, в свою очередь, подавайте ходатайство суду об уменьшении процента алиментов на первого ребенка и просите суд отказать первой жене в увеличении алиментов в связи с тем, что она не находится в отпуске по уходу за Вашим первым ребенком и законодатель не обязывает содержать бывшую жену, которая не желает работать.

07.11.2018, 09:49

Ходатайство подавать сразу на 1-е судебное заседание или необходимо дождаться, пока 2-й супруге присудят алименты? На 1-го ребенка от второго брака уже присудили алименты в связи с чем и снизили мои алименты ранее, что привело в бешенство 1-ю супругу и она подала на неустойку. Не прошло и года она подаёт на увеличение, уже к другой судье, хотя ранее судья говорила, что если я буду исправно платить алименты и постепенно погашать неустойку, она никак не сможет увеличить размер алиментов. И как, воспримет судья, имея в производстве дело от 1-й супруги на увеличение алиментов, иск от 2-й супруги на её содержание и ещё одного ребёнка (ведь указывается, что я денег не даю), а у нас по факту семья. Судья не примет во внимание, если просто предоставить свидетельство о рождении детей, плюс супруга может быть 3-м лицом? Или может нотариальное соглашение составить?

07.11.2018, 20:05

Ходатайство об уменьшении можете подавать сразу, если отклонят, подадите второй раз, когда вторая жена получит решение о взыскании с Вас алиментов.

Предоставляйте все доказательства того, что на вашу новую семья у вас много так, помимо первого ребенка. Из-за неуравновешенности первой жены Вы должны ущемлять себя и свою семью сейчас?

О каком нотариальном соглашении Вы говорите? С первой женой?

08.11.2018, 08:07