Мужу отказали в наследстве из-за завещания на третье лицо - что делать?
Елена, здравствуйте,
Нотариус не вправе не принять заявление о принятии наследства, даже если и есть завещание.
Незаконные действия нотариуса можно обжаловать в нотариальную палату области, либо в суд.
Кроме того, заявление о принятии наследства можно оформить у любого нотариуса и затем направить заказным письмом нотариусу у которого наследственное дело. Таким образом Вы не пропустите сроки.
Конечно, если есть завещание, будет иметь место наследование по завещанию. Но у Вашего супруга может быть право на обязательную долю, если на день открытия наследства он был нетрудоспособным.
Доброго времени суток, наследование по завещанию, как правило, имеет приоритет над наследованием по закону. Действия нотариуса не противоречат закону. За срок вступления в наследство, за его пропуск не беспокойтесь, так как если надумаете обращаться в суд для оспаривания завещания (если есть на то основания), то срок неважен и в случае, если оспорите, срок можно будет восстановить.