Что произойдет, если одно из трех лиц, указанных в завещании, не уведомлено о наследстве и за полгода не узнает о своем праве?
Есть завещание, в нем 3 лица указаны
скажем 2 лица в курсе этого завещания, а третье лицо не в курсе
2 лица отнесут завещание нотариусу, а третье лицо как узнает что оно есть в завещании? Нотариус обязан уведомить не объявившегося наследника?
И скажем если 2 лица завещание принесут нотариусу через 5 месяцев и 3 недели, то нотариус не найдет за неделю третьей лицо указанное в завещании, выходит третье лицо перестает претендовать на право завещания? Спасибо. Т.е. вопрос вот в чем неосведомленный наследник что он есть в наследстве (и он скажем не знает даже о смерти того кто его включил в наследство) может лишиться его, если за полгода не узнает о ситуации?
Лучший ответ
Неосведомленный наследник имеет право затем в судебном порядке восстановить срок вступления в наследство доказав что он не мог знать о существовании наследства в момент открытия -то есть на дату смерти наследодателя