Ситуация после ДТП - Как получить компенсацию за моральный ущерб, вызванный аварией, в которой пострадала моя мама?

Вопрос №14798071 из г. Краснодар
опубликован 07.11.2018, 02:46

Моя мама попала в дтп. ехала с водителем по бла бла кар который выскочил на встречную полосу. Лежит в больнице с множественными переломами. Ребра таз. голеньб нос все раздроблено. С кого и как отсудить компенсацию за моральный ущерб.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артем. Сейчас Вашей маме нужно лечиться. В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении ПДД, повлекшем причинение ей телесных повреждений. Если этого еще не сделано, обратитесь в ГАИ по месту ДТП с заявлением о том, что в результате ДТП от такого-то числа Ваша мама получили телесные повреждения, и находится на лечении. После выписки сообщите сотруднику ГАИ об окончании лечения, он направит Вашу маму на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. Ни в коем случае не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП, или уголовному делу.

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к виновнику с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 500 000 до 1 000 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установят вред средней тяжести, или легкий вред здоровью. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то можно будет решать вопрос о сумме компенсации не менее 1 000 000 руб. в целях освобождения виновного водителя от уголовной ответственности по примирению сторон.

Действия виновника ДТП будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение телесных повреждений. Ваше присутствие на суде обязательно. Наказание:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Уголовный Кодекс РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств СТ 264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то пострадавшему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у него нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу в расчет не принимаются, они платятся по другому закону).

Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда виновник ДТП не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления (приговора) у судьи, можно обращаться в страховую компанию (РСА) с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплаты документы: постановление суда по делу об административном правонарушении (приговор по уголовному делу) о наказании водителя-виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из амбулаторной карты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, копии больничных листов (если они оформлялись), справка о зарплате за год до ДТП (т.е. две справки - за 2017 и 2018). Если официально пострадавшая не работала - то нужны справки за 2017 г. и 2018 г. о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Ищите грамотного юриста, или адвоката с опытом работы по возмещению вреда здоровья в Вашем городе.

08.11.2018, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное. Самый грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете предъявить виновному лицу. А также в суд обратиться с иском о возмещении материального и морального вреда, как в рамках уголовного дела так и в гражданском процессе.

07.11.2018, 02:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Какую сумму можно получить.

07.11.2018, 02:51

На лечение, в зависимости от ущерба здоровью, на ваше усмотрение можете от 300 000 до 500 000 рублей, а там как суд решит.

07.11.2018, 02:55