Ответственность за утечку воды с балкона и повреждение светильников - кто должен отвечать?
Однозначно - определить нельзя. Если ничего не меняли - скорее всего, Вы правы, но если можно что-то сделать у Вас, чтобы она не бежала - надо сделать, чтобы нельзя было нормы ст. 10 ГК РФ против Вас использовать.
Если вода действительно течёт с вашего балкона, то ответственность несёте Вы, как собственник.
Сосед так же просит, чтобы мы загерметизировали пожарный люк. У себя они спилили лестницу и естественно люк заделалали. Могут ли они всё таки на этом настоять или по пожарной безопасности не имеют права?
Балконные плиты являются общедомовым имуществом. Вы ответственности за то, что с балконной плиты бежит вода от снега не обязаны и ответственности не несете. Вы не имеете право заваривать пожарный люк, т.к. это общее имущество собственников всех помещений в мкд.