Имею ли я право выбрать когда мне идти в отпуск, если у меня есть ребенок, возраст которого 4 года?
Можете в следующих случаях:
1. Если у Вас ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет (статья 262, 1 ТК РФ)-оплачиваемый ежегодный отпуск
2. Если у Вас трое и более детей до 12 лет (статья 262, 2 ТК РФ)-оплачиваемый ежегодный отпуск
Отпуск за свой счет Вы также можете взять, если:
- Вы имеете двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,
- имеете ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,
- Вы одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней.
Все остальные - по графику отпусков, либо по договоренности с Работодателем.
Такого права трудовым законодательствам не предусмотрено.