Как изменить размер удерживаемых алиментов при достижении ребёнком 18 лет?
У меня решение суда о взыскании алиментов в размере 1/3 на двух детей. Одному исполнилось 18 лет но приставы продолжают удерживать по 1/3. Что нужно сделать чтоб удерживают по 1/4 так как одному исполнилось 18 лет. Заранее спасибо.
Добрый день.
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об изменении порядка взыскания алиментов. В итоге будете платить 1/4 часть на одного ребенка.
Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Обязанность родителей – материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста.
Данная норма закона основывается на том, что до совершеннолетия ребенок еще не может полноценно обеспечивать свои материальные потребности. И если алименты на ребенка до 18 лет не выплачиваются, это ущемляет его права.
В некоторых случаях алименты платят и после совершеннолетия.
Ребенок теряет право на алименты после достижения 18 лет. Кроме того, в ряде случаев выплата алиментов может прекратиться раньше, чем ребенку исполнится 18 лет. Например…приобретение несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения 18 лет;
усыновление или удочерение ребенка, которого содержал плательщик алиментов;
смерть ребенка или плательщика алиментов;
Еще один случай, при котором оплата алиментов прекращается – смена места жительства ребенка, проживание плательщиком алиментов и пребывание на его полном материальном обеспечении.
Продлить период выплаты алиментов на ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, может только суд. И причиной для этого может послужить наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в дополнительной материальной помощи. Причем оба условия должны присутствовать одновременно.
Нетрудоспособность – это не временная утрата возможности работать из-за болезни. Нетрудоспособность – это инвалидность 1-2 группы (3 группа инвалидности считается сниженной трудоспособностью и, в большинстве случаев, не является основанием для взыскания алиментов).
До какого возраста выплачиваются алименты на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка? Без возрастных ограничений, до прекращения инвалидности по решению суда. Нуждаемость в помощи. В законодательстве не раскрывается значение этого понятия.
Нередко для определения нуждаемости берется за основу сумма прожиточного минимума. Если доходы ребенка не превышают эту сумму, он нуждается в дополнительной помощи, если превышают – не нуждается.