Незаконное проведение пробы Манту у ребенка без согласия родителя - вопросы правомерности и последствий
Ребёнку 6 лет и 2 месяца. В первый же день после выхода в детский сад (болела ОРВи 2 недели, принимала антибиотики) сделали пробу Манту. Давала согласие до болезни ребёнка (плановое Манту должны были делать и делали 30 октября. На этот момент ребёнок уже болел.). В итоге ребёнку сделали Манту без моего ведома. Ребёнок пришёл со справкой. Меня рядом не было. Врач меня в известность не поставила о том, что ребёнку сделают пробу. Более того, перед пробой необходимо за три дня подготовиться (не есть цитрусовые, сладкое). Правомерно ли поступил врач, если пробы делались 30 октября, ребёнок вышел только 6 ноября? И почему не поставили в известность меня? И куда можно обратиться с жалобой? Спасибо.
Лучший ответ
С жалобой можно и наверное нужно, обращаться в различные инстанции (Минздрав, Министерство образования, Прокуратуру и т.п.). но сперва я бы Вам посоветовал, получить какой либо документ из детского садика, свидетельствующий о том, что Вам была сделана прививка. Это может быть справка, выписка из карточки или ответ на Ваше обращение. Но можете и сразу обращаться с жалобой. Удачи Вам.
Спасибо за объяснение!