Мурманск, 07.11.2018, 09:46

Могу ли я не платить за кап ремонт за 2014 год? (три года срок)

Вопрос №14798836 из г. Мурманск
опубликован 07.11.2018, 09:46
Могу ли я не платить за кап ремонт за 2014 год? (три года срок)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не платить, если хотите в должниках "ходить"

Срок исковой давности означает лишь то, что взыскатель не сможет взыскать через суд (если должник заявит о пропуске срока)

Но срок исковой давности вовсе не означает, что долг Вам прощается и не будет "висеть" на Вас.. Взыскатель вправе требовать погашение долга.

Кроме того, в суде обязательно нужно заявить о пропуске срока.-ст. 199 ГК РФ. Иначе суд его не применит и взыщет долг, хоть 20 летней давности...

07.11.2018, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно части 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ: «Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса. Указанной нормой статьи 170 ЖК РФ как раз и созданы правовые основы уплаты взносов: 5.1.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт. Таким образом, Вам надо смотреть региональное законодательство о капитальном ремонте МКД. Там Вы найдете все ответы. ЖК РФ дает возможность установить дату возникновения обязанности по оплате взносов как с даты включения МКД в региональную программу кап ремонта, так и через год и через два,… от этой даты. Надеюсь данная информация будет Вам полезной.

07.11.2018, 09:50

Я имела ввиду - существует ли давность срока уплаты то есть обязана ли я платить за 2014 год?

07.11.2018, 09:58

Здравствуйте, Ирина!

Да, срок исковой давности тут общий, то есть применимы три года, о которых Вы спрашиваете.

Соответственно, за 2014 года можно не платить, даже если будет подано исковое заявление в суд, Вы сможете заявить ходатайство о применении срока.

07.11.2018, 10:39

Обязаны платить.

Почему то многие считают, что срок исковой давности автоматически списывает долги и обязательства прекращаются.. Это не так..

Срок исковой давности означает лишь то, что взыскатель не сможет взыскать через суд (если должник заявит о пропуске срока)

Но срок исковой давности вовсе не означает, что долг Вам прощается и не будет "висеть" на Вас.. Взыскатель вправе требовать погашение долга.

Кроме того, в суде обязательно нужно заявить о пропуске срока.-ст. 199 ГК РФ. Иначе суд его не применит и взыщет долг, хоть 20 летней давности...

07.11.2018, 12:31