Законность принуждения к приему противотуберкулезных препаратов в садике

Мы с ребенком начали проходить мед. осмотр в садик (Манту) увеличена и диаскин тест тоже отправили в тубдиспансер. Там для проф илактикюи назначили противотуберкулезные препараты. (Химиопрепараты) которые я отказалась давать ребенку. Рентген хороший, анализы тоже. В садике нам сказали, если мы не будем их пить, то нас не возьмут в садик и потом в школу. И в садике мед. сестра сама будет давать их ребенку. Законно ли это?
Лучший ответ

Добрый день!

Медицинские работники при медицинском осмотре Вашего ребенка руководствовались Приказом Минздрава России от 21.03.2017 N 124 н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», в подпункте «а» пункта 8 которого сказано:

Профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:

а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении;

Для того, чтобы пройти профилактический осмотр, необходимо было пропить рекомендуемые препараты. Только с помощью данных средств определить наличие или отсутствие болезни.

По завершению профилактического осмотра выносится заключение об отсутствии или наличии заболевания. Об этом говорится в пунктах 18,19 Настоящего приказа.

18. По завершении профилактического осмотра в Медицинскую карту пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях (историю развития ребенка), на отдельную страницу вносятся:

а) объективные данные по результатам проведенных исследований;

б) сведения о наличии контактов с больным туберкулезом, результаты осмотров врачами-специалистами (в случае выявления патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза);

в) заключение об отсутствии (выявлении) патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза.

19. При выявлении в результате профилактического осмотра патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, медицинский работник, проводящий профилактический осмотр, должен в течение 2 календарных дней со дня завершения профилактического осмотра организовать обследование гражданина в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом.

Медицинское заключение, подтверждающее отсутствие туберкулеза у Вашего ребенка, необходимо для работников детского сада, так как они также несут ответственность и за других детей.

Поэтому, советую Вам пройти полный профилактический осмотр.

Желаю Вам удачи!

Похоже это Кабирова бывший работник тубдиспансер.